Телефоны:

8-903-834-57-77

8-961-012-26-66

8(4912)30-73-51

8-964-160-54-44

Корзина пуста

Утеплители

Теплоизоляция при любом температурном режиме не помешает. Если правильно ее провести, то зимой в комнатах станет ощутимо теплее, а в летний зной - прохладнее. Утепление стен поможет создать комфортный микроклимат и в квартире, и в помещении для работы. Производители постарались и виды утеплителей сегодня блещут разнообразием.Придя на рынок или в строительный супермаркет, можно только удивиться разнообразию выпускаемых утеплителей. Они лежат свернутые в рулоны и жгуты, насыпаны в емкости в виде гранул, порошков и перлитового песка, выглядывают ватой из упаковок. А еще их делают в виде разнообразных цилиндров, кирпичей, блоков и плит. Что же выбрать? В принципе, в первую очередь важна не форма, а содержание. Об этом дальше.

Рассмотрим виды утеплителей, их характеристики и применение, что позволит правильно подобрать необходимые материалы. Есть два основных ее типа: тепло- и звукоизоляция. Первая снижает теплоотдачу. Это ведет к более стабильной температуре, снижению нагревания и охлаждения воздуха внутри помещения. Звукоизоляция делает дом более приятным для жизни, защищает от внешнего шума. Для выбора лучшего продукта можно изучить классификацию материалов, учитывая R-значение, так как это измерение сопротивления теплопередаче. Чем выше данный показатель, тем лучше. Теплоизоляционные материалы используют: в строительстве для фасадных и внутренних работ с применением на стенах, полах, крышах; в технических целях - утепляют трубопроводы и различное оборудование; к специальным видам относятся инфракрасный, вакуумный, отражающий, воздушный - технологичный утеплитель, характеристики которого дают возможность сохранить нужную температуру в помещении.

Типы сырья

К органическим утеплителям относятся разнообразные полимерные материалы, которые отличаются небольшим весом, отлично поддерживают температуру, но легко загораются, поэтому должны быть защищены.

Виды утеплителей, их характеристики и применение различаются по сырью, из которого они вырабатываются. Они могут быть: органическими; смешанными; неорганическими. Утеплители отличаются структурой и бывают зернистыми, волокнистыми, ячеистыми. А также формой: от рулонных материалов, плит до фигурных изделий. Особым показателем является отношение к огню: от полностью устойчивых разновидностей до пожароопасных, которые используются только для определенных, узких целей.

Основные утепляющие изделия

Основные виды утеплителей, их характеристики и применение можно рассмотреть на примере наиболее распространенных изоляционных изделий. Стекловата изготавливается из переработанного стекла и песка, кальцинированной соды и известняка. Затем стекло формуют с применением смолы в миллионы чистых волокон, которые соединяются друг с другом. Такие утеплители могут быть произведены в виде рулонов и плит. Минеральная вата изготавливается из расплавленной породы в печи, через которую продувается с температурой около 1600 °С. Готовые изделия выпускают в рулонах и листах. Плотность утеплителя такого типа может быть различной. Он действует как хороший температурный и звуковой изолятор.

Жесткие теплоизоляционные плиты делятся на:

-Полиуретановые (PUR) плиты, они заполнены газом, но для того чтобы предотвратить его вытекание, обработаны алюминиевой фольгой.

-Полиизоциануратные (PIR) плиты имеют в структуре длинные нити стекловолокна.

-Полистирольные плиты, например утеплитель пеноплэкс, являются хорошими материалами для защиты от экстремальных температур и шума.

Отражающая изоляция в виде фольги представляет собой экологически чистый и эффективный продукт, который часто используется в строительной индустрии. Материал с помощью фольги снижает теплопередачу до 97%. Светоотражающий изолятор работает как большой щит, защищающий от парообразования, и снижает конденсацию влаги. Намокание может быть проблемой для некоторых из стекловолоконных материалов.

Вентиляционные мембраны, гидроизоляционные материалы, адгезивы - также необходимые составляющие строительства. Плотность утеплителя, используемого в помещениях для защиты крыши, внешних систем фасадов, чердака и потолка, пола, стен может быть разной, что позволяет компенсировать температурные режимы различных климатических зон.

Рулонные изделия Рулонная изоляция - наиболее распространенный и доступный вид утеплителя. Состоит она из гибких мягких нитей, чаще всего - стекловолокна. Такие материалы еще изготавливают из минеральных (камня и шлака), пластиковых и натуральных волокон, таких как хлопок и овечья шерсть. Плиты и рулоны имеют размеры утеплителя, которые подходят к стандартному шагу между гвоздями в стене, чердачными стропилами или балками, а также перекрытиями пола. Непрерывные рулоны можно вручную выкроить или подрезать под любой профиль плоскости, чтобы не допустить разрывов. Утеплитель устанавливается с облицовкой или без нее. Производители часто комбинируют рулонные материалы с защитным слоем из крафт-бумаги, фольги-крафт-бумаги или винила, чтобы обеспечить пароизоляцию и воздушный барьер. Плиты со специальной огнеупорной поверхностью выпускают различной ширины для стен подвалов и других мест, где их слой будет оставаться открытым. Облицовка также помогает облегчить крепление во время установки. Тем не менее плиты без покрытия при использовании дополнительной изоляции - это лучший утеплитель для стен, цена которого достаточно умеренная.

Вспененные жесткие плиты и несъемная опалубка Жесткие изоляционные панели можно использовать для утепления практически любой части дома, от крыши и до фундамента. Утеплитель "Пеноплекс" или другие жесткие плиты обеспечивают хорошую термостойкость, а также понижают теплопроводность структурных элементов. Наиболее распространенные типы материалов, используемых при формировании плит: пенополистиролы, которые включают полистирол, экструдированный пенополистирол - "Пеноплэкс", полиизоцианураты и полиуретаны.