Телефоны:

8-903-834-57-77

8-961-012-26-66

8(4912)30-73-51

8-964-160-54-44

Корзина пуста

Пакля и Джут

Утеплитель из джута выпускается в разных видах - в форме ленты и пакли, чтобы разобраться, когда какой материал лучше использовать, давайте сравним, в чем они схожи, а в чем различны.

Джутовая пакля:

Состав: 100% чесаный джут без каких либо примесей. При его производстве джут прочёсывают, а не разрывают, благодаря чему он полностью сохраняет свои свойства. Не прошитые и не пробитые между собой волокна можно разбирать руками на отдельные пряди, они не имеют между собой никакой технологической связи.

Вид поставки: в мешках или тюках (требует дополнительного проветривания от сырости).

Применение:

- Для утепления венцов в домах и банях ручной рубки. Пазы в таком виде древесины, имеют неровную структуру, поэтому сочетание ленты и пакли будет, в данном случае, лучшим решением.

- При укладке на поверхности венца для других срубов паклю тоже можно использовать, но делать это гораздо сложнее, чем применять ленточный утеплитель. Поэтому данный вариант не пользуется популярностью.

- Джутовая пакля также подойдёт для утепления углов в брусовых домах и домах из оцилиндрованного бревна

- Отличным решением является утеплитель из джутовой пакли для конопатки щелей и промежностей между бревнами

- Больше чем остальные виды утеплителей подходит для уплотнения венцов бань и саун (пакля устойчива к воздействию влаги), но такой вариант плохо подходит для утепления жилых домов в условиях сурового холода, так как пакля обладает низкой жесткостью и плотностью.

Джутовая лента

Состав: натуральное текстильное волокно из экологически чистого материала грубого волокна нетканого производства. Волокна джута пробиваются и переплетаются на станке специальными иглами, после чего они формируются в ровное джутовое полотно, однородное по плотности.

Вид поставки: в роликах, шириной соответствующей ширине паза, и длиной 10-20 м

Применение: В отличии от пакли, джут в виде ленты удобнее использовать именно в момент установки сруба. Лента подбирается по ширине паза для укладки в один слой, или чуть больше, чтобы впоследствии закрыть образовавшиеся проёмы между венцами дома, которые появляются в процессе усадки стен. Технология применения намного проще, чем у пакли - просто раскатываем ленту и закрепляем ее строительным степлером. Джутовая лента - очень удобный материал в использовании.

Вывод: оба материала имеют отличные теплосохраняющие свойства, так как состоят из натурального сырья, не имея химических добавок. Но следует отметить, что джутовая лента намного удобнее в использовании при укладке между венцами, а пакля больше подходит для конопатки дома или бани из бруса, так как по мягкости она практически как лен. Выбор за Вами!